Viernes, 31 Julio 2020 15:38

Programación especial por el 42 aniversario de la proclamación de la Isla de la juventud

Valora este artículo
(0 votos)

portada

El Portal del Ciudadano le ofrece las actividades previstas en el territorio para celebrar el Aniversario 42 de la Proclamación de Isla de la Juventud.

 Viernes 31

T/D: Museo Finca   el Abra, Consejo  Popular Patria: Recorrido  por   el  sendero hasta  el sitio natural del manantial y  el  horno de cal (Salida de la guagua del Museo Municipal)

8:00am: Acueducto y Alcantarillado, Nueva Gerona: Charla con muestra de  fotos sobre Zenaida Oropesa como  miembro del comité Pro Amnistía  de  los  moncadista y del  Movimiento  26 de julio. Lectura de poemas dedicado a Magali Montane.

9:00am; Hogar de  Niños  sin  amparo  filial,  Nueva  Gerona: Festival deportivo recreativo. Gimnasio, Sanabanda,  juegos pasivos ajedrez,  dama, parchís,  rompecabezas,  domino tenis de mesa a cargo del  Inder y Educación.

9:30am: Playa Bibijagua: Realizar una excursión   con  el  siguiente  tema “Salvemos el  Planeta” a cargo   del Museo  de Historia Natural

10:00am: Casa de  Cultura  Nueva Gerona: Taller de Guitarra a cargo   de  los instructores de  arte de  la Brigada  José Martí.

10:00am: Parque a Fuente,  Nueva Gerona: Espacio fijo infantil “Dancemos con  el  cuento” a cargo del  grupo   Camarco  Teatro.

10:00am: Parque de los  Mártires,  Poblado de la Victoria: Espacio expo- venta  “ La magia de crear”  con presentaciones de  los trabajos  de  las mujeres creadores.

10:00am: Comunidad 41: Actividad “Verano Cinematográfico” a cargo de Carlos Valerino.

10:00 am: Sala de  Televisión  de  Mella:  Actividad con los niños de las vías no formales con proyección de cortos infantiles a cargo de  Carlos Valerino.

10:00am: Casa de  Cultura Nueva Gerona: Talleres de Verano a cargo  de  los instructores de arte de la diferente manifestaciones.

2:00pm: Casa de  Cultura  de  Atanagildo Cajigal: Espacio cinematográfico  infantil “Carrusel  de Colores”

2:00pm: Portal de  la ACAA,  Nueva Gerona: Espacio fijo “La trova en la Plástica” con la interacción de todas las  manifestaciones del arte.

2:30pm: Museo  Municipal,  Nueva Gerona:  Espacio  fijo  “ Huellas de mi  Ciudad a cargo  de  las  museologas Malena Quesada y  Adriana García.

3:00pm; Hogar de  Niños  sin  amparo  filial,  Nueva  Gerona: Festival deportivo recreativo. Gimnasio, Sanabanda,  juegos pasivos ajedrez,  dama, parchís,  rompecabezas,  domino tenis de mesa a cargo del  Inder y Educación.

3:00pm: Parque la Fuente, Nueva Gerona: Presentación del grupo  subvencionado “Amanecer Campesino” a cargo de la Empresa de  Música y los Espectáculos.

4:00pm: Comunidad  Los Colonos: Actividad  comunitaria “Por la  vida” a cargo del  grupo de teatro la Grupa y el artista circense Yoan.

4:00pm:   Plaza la Rotonda,  Poblado de a Demajagua:  Espacio  de reacreación  cultural con  los aficionados de  la  comunidad “ Venga  la Esperanza” a cargo del instructor  LiennisMeriño.

 5:00pm:  Reparto Industrial, Nueva Gerona:  Actividad de  extensión  comunitaria “Con Todos en mi barrio” con las presentaciones de los proyectos Carapachivey,  Raices de  España y  e grupo de  tetro TIJO.

6:00pm:  Patio del Teatro  La  toronjita  Dorada,  Nueva Gerona:  puesta en  escena de  a obra Habia una vez pues si  pues si. A cargo del grupo la Carreta de los Pantojas.

8:00pm:  Casa de Cultura de Santa Fe:   Peña de Sucu Suco y  música tradicional con la presentación del Septeto  Pinero.

9:00pm:  Cinecito,  Poblado de Atanagildo Cajigal: Espacio  de  recreación cultura “ Onda Juvenil”

9:00 pm: Patio El Caribeno “La fiesta del nasobuco” y se va a premiar el nasobuco más original y creativo.

9:00pm: Comunidad la Tumbita,  Consejo  Popular Santa Fe:  Espacio “ Fiesta  comunitaria” con  presentaciones de artistas aficionados de la  comunidad.

9:00pm: Edificio 36, Panel II Santa  Fe: Peña “Noche Diferente”  con presentación  proyecto y unidades de artistas  aficionados de Casa de Cultura.

9:00pm: Plazoleta,  Consejo Popular  Juan  Delio Chacón:  Espacio “ Noche de  Verano en mi comunidad” a cargo del promotor natural Ricardo  Ponce.

9:00pm: Edificio Panel II, Santa Fe: Espectáculo cultural multidisciplinario e interactivo “Somos Arte” a cargo  de   Casa de Cultura.

9:00pm: Sala Pinos Nuevos, Nueva Gerona: Puesta  en  escena de la obra de teatro  Contrólate Manolo, contrólate a cargo del grupo de teatro Pinos Nuevos.

10:00pm: Portal del  teatro  Victoria,  Nueva Gerona: Presentación de la  compañía folclórica ILU ACHE a cargo  de la  Empresa de la Música  y  los Espectáculos.  Ç

10:00pm: Sede de la AHS,  Nueva Gerona:  Espacio “Telón de Fondo”  con  la presentación  de Luna Nueva e invitados a  cargo de la AHS.

Sábado 1 de agosto

7:30am: Organopónico La Familia, La Cascada y El Rodeo: Trabajos Productivos “La CTC y sus Sindicatos se atreven a Ser +” a cargo la CTC.

7:30am: Campamento  de Pioneros Exploradores: Trabajo social a cargo de la UJC.

7:30am: Siembra de  palma en  diferentes  lugares de nuestro  territorio a cargo de  la ANAP.

8:00am: Trabajo voluntario en el organopónico La Familia a cargo de la Contraloría Municipal.

9.00am: Museo Historia Natural,  Nueva Gerona: Muestra del mes, sobre el día del árbol a cargo de la museóloga YubileinisRios Francisco.

9.00am a 5.00pm: Museo Historia Natural,  Nueva Gerona: Visitas Dirigida al museo a cargo de la museóloga Gladis Palomares.

9.00 a.m.: Biblioteca "Julio Antonio Mella",  Nueva Gerona: Exposición bibliográfica en homenaje a Fidel Castro. A cargo de  la Técnicas de Sala general Emma Pérez Díaz y  Elia Rodríguez.

9:00am:  Todas las comunidades ( Ahao, Parque los Hexágonos, Reparto  26/7 y Abel Santamaría): Presentaciones y ventas de libros por escritores pineros a cargo del centro del Libro y  la Literatura. 

9:00am a 5:00pm: Museo Municipal, Nueva Gerona: Visitas Dirigidas al museo  cargo de la museóloga Celia Hardy.

9:00am a 4:30pm: Museo Finca El Abra: Visitas dirigidas al  museo a cargo de la museóloga Ileana Rodríguez.

9:00am a 4:30pm: Museo Presidio Modelo: Visitas dirigidas al museo  a cargo  de la museóloga Isabel Venero.

9:30 am: Sala  3D,  Cine  Caribe, Nueva Gerona: Proyección de filmes para niños en 3D Justin y la espada del Valor.

10.00 am: Parque la Fuente,  Nueva Gerona: Mañana Infantil "Coloreando la Esperanza" celebrando la Proclamación de la Isla de la Juventud a cargo de  Casa de Cultura de  Nueva Gerona.

10:00am:   Chequeo de  emulación  para  reconocer la labor de jóvenes  que trabajaron activamente contra  la Covid en la Isla de la Juventud  a cargo de  la  Empresa Agroindustrial.

10:00am: Parque Ahao, Nueva Gerona: Presentación  del grupo de teatro la  Gruta, a cargo del Consejo de las Artes Escénicas. 

10.00 am: Frente al 9 planta,  Abel  Santamaría Nueva  Gerona: actividad  comunitaria Abel Santamaría a cargo  del Consejo de Artes Plásticas.

10:00am: Recibimiento del médico pinero que participo en  la lucha contra la  Covid en  Turim, Italia,  a cargo de la FMC y CDR.

10.00 a.m.: Biblioteca "Waldo Medina Méndez", Santa Fe: Exposición bibliográfica y fotográfica en homenaje a Fidel Castro a  cargo de la técnica de Sala General Dianelis Veliz Rodríguez  y Alejandra Porto Vega

10:00am:  Reparto 26 de Julio, Nueva Gerona: Presentación  del grupo de teatro  La  Carreta de los Pantojas, a cargo del Consejo de las Artes Escénicas. 

10:00am: Casa de Cultura de La Victoria: Espacio fijo Soñando y pintando celebrando la Proclamación de la Isla de la Juventud

10:00am: Playa de Pucho, Cocodrilo: Festival Recreativo ´´Disfrutando el Verano´ a cargo  de la promotora Magdalis Adame.

10:00am: Agromercado ``El Laurel``. Santa Fe: Peña ´´Música en tu voz´´ a cargo Instructor: Luis Ángel González.

11:30 am: Sala  3D,  Cine  Caribe, Nueva Gerona: Proyección de filmes para niños en 3D Justin y la espada del Valor.

2:00pm: Caminata desde el Campamento Exploradores hasta la sede de la UJC, a cargo de la UJC.

4:00pm: Casa de Cultura de  Atanagildo Cajigal:  Espacio  fijo “Entre todos” a cargo Miladis Delgado promotora natural.

4:00pm: Parque Los Hexágonos,   Nueva Gerona:  Presentación del pequeño formato  OniOni  a cargo de la Empresa de la Música y  los Espectáculo. 

5:00pm: Áreas Permanentes del INDER: Festival de juegos tradicionales a cargo del INDER.

8:00 pm Portal del Cine Caribe,  Nueva Gerona: Cine Móvil en el con documentales de Nueva Gerona hasta su fundación.

9:00pm: Sala Pinos Nuevos, Nueva Gerona: Puesta  en  escena de la obra de teatro  Contrólate Manolo, contrólate a cargo del grupo de teatro Pinos Nuevos.

9:00pm: Casa de Cultura Nueva Gerona: Espacio Fijo "Noche de Aficionados".

9:00 pm: Poblado la Reforma,  santa Fe:  Extensión en la Comunidad con el Filme Cubano Conducta.

9:00pm a 2:00am: Patio El Caribeño,  Nueva Gerona:  Actividad Variada para los jóvenes esperando el 2 de agosto Proclamación de la Ciudad de Nueva Gerona.

10:00pm: Casa de Cultura de  Atanagildo Cajigal: Descarga total celebrando la Proclamación de la Isla de la Juventud a  cargo Miladis Delgado promotora.

10:00pm:  Parque los Hexágonos,  Nueva Gerona:  Encuentro con  los pequeños formatos  Clave y Corazón , La Cubanía  Arenas Negras y Tradison, a cargo de la Empresa de  a  Música y  los Espectáculos.

10:00pm: Pista del  Panel I,  Santa Fe: Presentación  de los espectáculos Artesoro bajo  la  dirección  artística de  Julito Marten.

10:00pm: Plaza Hanoy Poblado la Demajagua: Descarga  con Felipe Duarte e invitados a cargo de a Empresa de la  Música y os  Espectáculos.

Domingo 2 de agosto “Proclamación  de la Isla  de la Juventud”

T/D: Casa de Cultura de La Victoria: Ambientación con música grabada

8.00am a  12.00pm: Museo Historia Natural,  Nueva Gerona: Visitas Dirigida al museo a cargo de la museóloga Gladis Palomares.

9:00am: UJC: Encuentro con  los  jóvenes de  la década  de los  años 60.

10:00am: Nueva Virginia ( Rumbo),  Nueva Gerona:   Actividad infantil con  los proyectos  del  Consejo de Artes Escénicas en coordinación con la    Empresa de  Turismo.

10.00 am: Parque Ahao,  Consejo Popular Sierra caballo: Espacio Fijo "Sueño de mi Infancia" a cargo  del  promotor Tomas  Suarez

10:30am: Museo Finca El ABRA: Charla especial por el 42 Aniversario de la Proclamación de la Isla de la Juventud por la museóloga Ileana Rodríguez

2:00pm: Parque la  Fuente,  Nueva Gerona: Ambientación  con música grabada.

3.00 pm: Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio Fijo “Tarde para recordar” a cargo Miladis Delgado promotora.

5:00pm: Áreas Permanentes del INDER: Plan de la calle a  cargo del  INDER

9:00pm:  Portal del  Cine Caribe,  Nueva Gerona:  Velado político cultural en saludo  al  42 aniversario  de  la proclamación de la isla de la Juventud.

10:00pm: Edif 1, Panel 2, Santa Fe: Peña ´´Aquí estamos´´ celebrando la Proclamación de la Isla de la Juventud

10:00pm: Portal del  cine  Caribe, Nueva Gerona: Presentación del pequeño formato Revelación  a cargo de  la  Empresa de la música y los espectáculos.

10:00 pm a 2:00 am: Patio El Caribeño fiesta “Celebrando la Pineridad” 2 de agosto Proclamación de la Ciudad de Nueva Gerona. Con el espectáculo del Proyecto Artesoro.

10:00pm: Portal del  teatro Victoria,  Nueva  Gerona: Descarga  con  Felipe Duarte.

10:00pm: Plaza  Hanoy,  Poblado  de la Demajagua: Presentación  de proyectos juveniles  aficionados de  Casa  de  Cultura

10:00pm: Pista de  Santa Fe: Presentación  de proyectos juveniles  aficionados de  Casa  de  Cultura.

Visto 6 veces

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Eventos

Agosto 2020
D L M X J V S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

El tema de la Semana

Consejería Económica
© Copyright 2018 -- Empresa de Aplicaciones Informáticas, DESOFT. Modificado: 19 de Julio 2019 8:53