08:00am Concurso “Un rayo de luz en El Abra” en todas las escuela del territorio a cargo de la Dirección Municipal de Educación. :: Culturales
08:00am Rescate del “Bosque Martiano” en el Centro de exploradores a cargo de la Dirección Municipal de Educación :: Culturales
08:00pm MUESTRA DE CINE CUBANO (SALA DE VIDEO (CINE CARIBE)Con la exhibición de los filmes cubanos: Madagascar, El regreso, Yuli, El traductor y el viaje de Celeste Mendoza y Cortos de Elpidio Valdés :: Culturales
09:00pm Galería de Arte Martha machado Cuni, Nueva Gerona: Inauguración del 37 Salón de Paisaje Pablo Porras Gener. :: Culturales
08:00am Concurso “Un rayo de luz en El Abra” en todas las escuela del territorio a cargo de la Dirección Municipal de Educación. :: Culturales
08:00am Rescate del “Bosque Martiano” en el Centro de exploradores a cargo de la Dirección Municipal de Educación :: Culturales
10:00am Sala Polivalente, Sede de la UNEAC, Nueva Gerona: Homenaje a las personalidades de Reinaldo Rives Amador( Mongo) y Arnold Dixon (Sony) bajo la dirección artística de Julio Marten. :: Culturales
08:00pm MUESTRA DE CINE CUBANO (SALA DE VIDEO (CINE CARIBE)Con la exhibición de los filmes cubanos: Madagascar, El regreso, Yuli, El traductor y el viaje de Celeste Mendoza y Cortos de Elpidio Valdés :: Culturales
08:00pm Patio El caribeño, Cine Caribe: Espacio fijo “Jardín de la Rumba” con la presentación del grupo folclórico IFA IRE. :: Culturales
07:40am Matutino especial dedicado al 150 aniversario de la estancia de José Martí en la Escuela Especial José Martí a cargo de la DME :: Culturales
08:00am Concurso “Un rayo de luz en El Abra” en todas las escuela del territorio a cargo de la Dirección Municipal de Educación. :: Culturales
08:00am Rescate del “Bosque Martiano” en el Centro de exploradores a cargo de la Dirección Municipal de Educación :: Culturales
10:00am Sede de la UNEAC, Nueva Gerona: Panel dedicado al 150 aniversario de la llegada de José Martí a la Isla de Pinos este día de 1870, a cargo de Julio César Sánchez, Liudys Carmona y Nelton Pérez. :: Culturales
08:00pm MUESTRA DE CINE CUBANO (SALA DE VIDEO (CINE CARIBE)Con la exhibición de los filmes cubanos: Madagascar, El regreso, Yuli, El traductor y el viaje de Celeste Mendoza y Cortos de Elpidio Valdés :: Culturales
09:00pm Calle 39 esquina 28, Nueva Gerona: Gala inaugural de la Jornada de la Cultura Cubana a cargo de Marisol Medina. :: Culturales
10:00pm Sede de la AHS, Nueva Gerona: Actividad “ECOS DE LAS MUESTRAS DE NUEVOS REALIZADORES “realizando un homenaje a la primera bailarina de Cuba Alicia Alonso. :: Culturales
08:00am Aniversario 29 de la Biblioteca Sucursal ´´Waldo Medina´´ en el Consejo Popular de Santa Fe. :: Culturales
08:00am Concurso “Un rayo de luz en El Abra” en todas las escuela del territorio a cargo de la Dirección Municipal de Educación. :: Culturales
08:00am Rescate del “Bosque Martiano” en el Centro de exploradores a cargo de la Dirección Municipal de Educación :: Culturales
09:00am Hospital Psiquiátrico, Nueva Gerona: Recital de poesías desde la obra "La Edad de oro" a cargo de Técnica de sala general Lisandra Suárez. :: Culturales
10:00am Biblioteca Waldo Medina, Consejo Popular santa fe: Aniversario de la Biblioteca “Waldo Medina” con presentaciones de proyectos y unidades artísticas de Casa de Cultura. :: Culturales
10:00am Museo Municipal, Nueva Gerona: Exposición itinerante con muestra de fotos sobre los integrantes de la Brigada Henry Reeve a cargo de Celia Hardy. :: Culturales
03:00pm Parque la Fuente, Nueva Gerona: Presentación de un pequeño formato SONNY BOYS Band, a cargo de la Empresa de la Música y los Espectáculos :: Culturales
08:00pm MUESTRA DE CINE CUBANO (SALA DE VIDEO (CINE CARIBE)Con la exhibición de los filmes cubanos: Madagascar, El regreso, Yuli, El traductor y el viaje de Celeste Mendoza y Cortos de Elpidio Valdés :: Culturales
09:00pm Comunidad la Caoba, Consejo Popular Juan Delio Chacón: Gira Artística “Aquí Estamos Comunidad“ con presentaciones del talento de la Casa de Cultura Municipal. :: Culturales
09:00pm Patio El Caribeño Cine Caribe: Proyecto literario “La Alambrada” dedicada a los integrantes de la Brigada Henry Reeve en especial Yoidel Santines Acuña :: Culturales
09:30pm Sede de la AHS, Nueva Gerona: Peña del Sucu Suco y música Tradicional. :: Culturales
10:00pm Portal del teatro Victoria, Nueva Gerona: Presentación de un pequeño formato de la Empresa de la Música y los Espectáculos :: Culturales
03:00am Parque la fuente, Nueva Gerona: Presentación de la Compañía Folclórica Ilu Ache. :: Culturales
08:00am Concurso “Un rayo de luz en El Abra” en todas las escuela del territorio a cargo de la Dirección Municipal de Educación. :: Culturales
08:00am Rescate del “Bosque Martiano” en el Centro de exploradores a cargo de la Dirección Municipal de Educación :: Culturales
10:00am Galería de Arte Martha Machado, Nueva Gerona: Espacio Fijo Tendedera” dedicada a Omara Portuondo a cargo de la especialista Iliet Enrique. :: Culturales
10:00am Primaria Josué País y Secundaria José Ramón Varona: Dialogo martiano sobre la llegada y estancia de J.M en Isla de Pinos a cargo de la UJC :: Culturales
05:00pm Reparto Nazareno, Nueva Gerona: Puesta en escena de la Obra de teatro “Finca de los Sarda Traigo Historia” a cargo del grupo Camarco teatro. :: Culturales
08:00pm Cine Móvil en la Comunidad de la Caoba con la exhibición de filmes cubanos :: Culturales
08:00pm MUESTRA DE CINE CUBANO (SALA DE VIDEO (CINE CARIBE)Con la exhibición de los filmes cubanos: Madagascar, El regreso, Yuli, El traductor y el viaje de Celeste Mendoza y Cortos de Elpidio Valdés :: Culturales
10:00pm Portal del Teatro Victoria, Nueva Gerona: Actividad Cultural en el marco de la Jornada de la Cultura con presentación de proyectos y unidades artísticas a cargo de casa de Cultura. :: Culturales
08:00am Concurso “Un rayo de luz en El Abra” en todas las escuela del territorio a cargo de la Dirección Municipal de Educación. :: Culturales
08:00am Rescate del “Bosque Martiano” en el Centro de exploradores a cargo de la Dirección Municipal de Educación :: Culturales
10:00am - 05:00pm Secundaria Fructuoso y I/P Fe del Valle: Dialogo martiano sobre la llegada y estancia de José Martí en Isla de Pinos a cargo de la UJC :: Culturales
02:00pm Casa de Cultura Nueva Gerona: Exposición "Fidel en mi Corazón" a cargo del Metodólogo de Artes Visuales :: Culturales
02:00pm Galería de Arte Martha Machado, Nueva Gerona: Presentación del Coro Isla Feminin a cargo de la especialista Ilet Enrique :: Culturales
03:00pm Parque la fuente, Nueva Gerona: Presentación de un pequeño formato “Noche de Descarga”, a cargo de la Empresa de la música y los espectáculos . :: Culturales
04:00pm Los Almendros de Cocodrilo.: Espacio fijo “Un sì por la vida” a cargo de la promotora Magali Adame :: Culturales
06:00pm Museo Municipal: Espacio fijo “Noche de los museos” a cargo de la museóloga Celia Hardy y la Empresa de la Música y Los Espectáculos. :: Culturales
08:00pm MUESTRA DE CINE CUBANO (SALA DE VIDEO (CINE CARIBE)Con la exhibición de los filmes cubanos: Madagascar, El regreso, Yuli, El traductor y el viaje de Celeste Mendoza y Cortos de Elpidio Valdés :: Culturales
09:00pm Casa de Cultura, Nueva Gerona: Espacio Fijo "Rincón del Bolero" con aficionados al género. :: Culturales
09:00pm Sala Alternativa Pinos Nuevos, Nueva Gerona: Puesta en escena de la obra de teatro Contrólate manolo Contrólate a cargo del grupo de teatro Pinos Nuevos. :: Culturales
10:00pm Cine Caribe: Espacio fijo “Noche de Bolero” Sede de la AHS: Espacio fijo “Telón de Fondo” Portal del Victoria: Espectáculo “A corazón abierto” :: Culturales
08:00am Concurso “Un rayo de luz en El Abra” en todas las escuela del territorio a cargo de la Dirección Municipal de Educación. :: Culturales
08:00am Rescate del “Bosque Martiano” en el Centro de exploradores a cargo de la Dirección Municipal de Educación :: Culturales
09:00am ACCR, Nueva Gerona: Evento Municipal de dominó a cargo del INDER. :: Culturales
09:00am Plaza el Pinero: Evento Béisbol-5 Primaria a cargo del INDER :: Culturales
09:00am - 12:00pm Todos los Consejos Populares y asentamientos poblacionales: Festivales Recreativos a cargo del INDER. :: Culturales
10:00am Agromercado El Laurel, Santa Fe: Actividad infantil y Peña ´´Música en tu voz´´ a cargo del Promotor Luis Ángel González :: Culturales
10:00am Cancha Deportiva, Consejo Popular la victoria: Actividad Infantil “Juego y fantasía” a cargo de promotora: Mariela Martínez :: Culturales
10:00am Casa De Cultura de Santa Fe: Mañana Infantil ``Despertar de Alegrías`` con la presentaciones de las unidades artísticas Luceritos de Santa Fe e invitados. :: Culturales
10:00am Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Actividad infantil “Colores en tu sonrisa” :: Culturales
10:00am Circulo social, Argelia Libre: Espacio fijo: “Jugando en la comunidad” a cargo de la promotora Yusmila Guerra, instructora de teatro Yaima Romero. :: Culturales
10:00am Museo Finca el Abra: Creación del Bosque Martiano y Visita al Museo a cargo de la UJC. :: Culturales
10:00am Parque La Melvis, Consejo Popular La Victoria: Actividad Infantil “Juega y aprende” a cargo de la promotora: Yaraisi Cruz :: Culturales
10:30am Museo Casa Natal de Jesús Montané: Museo abierto Presentación de audio visual Prisión fecunda y Video de Alicia Alonso a cargo de la museóloga Arianna Gascón :: Culturales
04:00pm Plaza la Rotonda, Consejo Popular La Demajagua: Espacio Fijo ''Venga la Esperanza'' a cargo de la promotora Alicia Diaz. :: Culturales
06:00pm Patio de la Toronjita Dorada: Puesta en escena de la obra Fantasía a cargo del grupo de teatro TIJO :: Culturales
08:00pm MUESTRA DE CINE CUBANO (SALA DE VIDEO (CINE CARIBE)Con la exhibición de los filmes cubanos: Madagascar, El regreso, Yuli, El traductor y el viaje de Celeste Mendoza y Cortos de Elpidio Valdés :: Culturales
09:00pm Casa de Cultura de Santa fe: Espacio Fijo “Tertulia entre agua” por el escritor Wiltse Peña. :: Culturales
09:00pm Plaza Mella Vaquero, Consejo Popular de Santa fe: Espacio fijo “Mi fiesta” a cargo de la promotora Alba Acosta. :: Culturales
09:00pm Sala Alternativa Pinos Nuevos, Nueva Gerona: Puesta en escena de la obra de teatro Contrólate manolo Contrólate a cargo del grupo de teatro Pinos Nuevos. :: Culturales
09:30pm Restaurant de la comunidad de Cocodrilo: Espacio fijo “Noche Tropical” a cargo de la Promotora Magali Adame. :: Culturales
09:30pm Tarima de La Reforma: Espacio Fijo “Complot de fiesta” a cargo del promotor Josè David Ballester. :: Culturales
10:00pm Casa de Cultura de Atanagildo Cajigal: Espacio fijo “Descarga Total” a cargo de la promotora Miladis Delgado :: Culturales
10:00pm Patio El caribeño, Cine Caribe: Espacio fijo “Cine Bajo las Estrella” :: Culturales
10:00pm Plaza Hanoy Consejo Popular de la Demajagua: Espacio fijo “Sabor Cubano” con presentaciones de proyectos y unidades artísticas juveniles de Casa de Cultura. :: Culturales
¿Hay algún error en esta página? Ayúdenos a mejorar
© Copyright 2024 Empresa de Aplicaciones Informáticas, Desoft